Дом и Сруб
Распродажа. Сруб из сухого оцилиндрованного бревна D-32см - 15500 руб./м3

Дома в стиле шале

Дом в стиле шале

Зародился этот стиль на юго-востоке Франции, стиль завоевал сердца жителей Германии, Швейцарии, Англии. В классическом понимании шале – это приземистый дом, "каменный низ, деревянный верх", покатая крыша, сильно выступающая над стенами, открытые террасы, мансардный этаж и всенепременно камин.
Надёжность, функциональность и удобство – три принципа для домов в традиционном стиле альпийского шале.

Сегодня стиль шале претерпел некоторые изменения, которые учли традиционные особенности отдельных стран и расширила перечень используемых строительных материалов за счёт использования аналогичных материалов, искусственных имитаций, техники "состаривания", увеличения площади самих домов и площади остекления.

В современном загородном строительстве большой популярностью пользуются дома в альпийском стиле. Когда их стали строить в России и почему появился спрос на дома шале точно не известно. Возможно, это связано с увлечением наших соотечественников горнолыжным спортом, или что дом в стиле шале, помимо уюта и теплоты дерева, имеет оттенок “иностранного” очарования.Так или иначе, дома в альпийском стиле все чаще можно встретить в подмосковных посёлках.

Конструкция

Для конструкции домов в стиле шале характерны двускатные пологие крыши, значительно выступающие за границы стен и создающие большие навесы. Массивные несущие элементы выполнены из бревен большого диаметра или сдвоенных, а то и строенных балок из бревен. Также применяются столбы из толстых бревен или камня .

Террасы

Согласно классическому варианту традиционного шале обязательно сооружаются террасы из натурального дерева. При создании каркаса можно применять брус, устилая полы массивными досками. Также важно помнить о хорошей сохранности древесины и ее способности стойко выдерживать любую непогоду.

Причем допускаются террасы любой ширины, в том числе, выступающие за пределы крыши. Деревянный дом в стиле шале отлично смотрится с опорами в виде цельных сосновых столбов, поддерживающих террасу, вынесенную далеко вперед от стен дома.

Террасы шале
Террасы шале
Террасы шале
Террасые шале

Интерьеры

Данному стилю домов свойственный свой неповторимый и особенный дизайн интерьера: Декоративные балки, камин отделанные натуральным камнем, состаренная мебель. Ниже приведены примеры интересных интерьеров в стиле альпийского шале:

Дом в стиле шале

В интерьерах домов шале используются много натурального материалов, в частности дерева: большие деревянные балки, лестница, мебель, выполнены в специфичном стиле, под старину

Дом в стиле шале

Сочетание современного и альпийского стилей, но при этом соблюдены все особенности домов в стиле шале: невысокие потолки с декоративными массивными балками, камин с облицовкой из натурального камня...

Дом в стиле шале

В этом интерьере также можно отметить удачное сочетание отделки стен из натурального камня и дерева, характерное для стиля шале.

Проекты

На нашем сайте ряд проектов можно отнести к стилю шале или альпийскому стилю. Следует иметь ввиду, что проект деревянного дома может быть удачно стилизован как в стиль шале, так и в другой архитектурный стиль.


 
Рассчитать стоимость по Вашему проекту